São Paulo - região metropolitana
BUSCA
DE EVENTOS
BUSCA DE EVENTOS
Esporte 11/04/2019

Arnold Sports Festival South America apresenta ampla programação esportiva

Por Esportividade

O campeão do strongman pro 2018, o russo Mikhail Shivlyakov (Divulgação)

O Arnold Sports Festival South America de 2019 será um “paraíso” para quem gosta de assistir a competições de diversas modalidades esportivas. Durante os três dias de evento, de 12 a 14 de abril, cerca de 12 mil atletas competirão em 40 modalidades. Tudo isso será em um só lugar, o Transamérica Expo Center, na zona sul de São Paulo.

A feira será aberta oficialmente às 15h desta sexta-feira (12/04), quando o anfitrião, Arnold Schwarzenegger, será a estrela do primeiro dia. Mais de 83 mil visitantes deverão passar pelo evento até domingo.

É claro que as modalidades que envolvem força, como até arremesso de machado, são a primeira coisa que vem à mente quando se pensa em Arnold Sports, mas competições de outras, como basquete 3×3, BMX, rugby, xadrez, cubo mágico e pular corda, também poderão ser vistas de perto pelos presentes.

Os ingressos (clique aqui) continuam à venda. Comprados pela internet com taxa de serviço de 12%, os que dão acesso à feira em cada um dos dias custam R$ 145,60; combo de dois dias, R$ 218,40; combo de três, R$ 291,20.

Confira a programação esportiva (sujeita a alterações):

Sexta-feira (12)

Pavilhão / modalidade / horário
A / Strong amador / das 10h às 20h
A / Basquete / das 14h às 20h
G / Powerlifting / das 10h às 20h
G / Zumba / das 10h30 às 11h15
G / Pole dance / das 12h às 20h
G / MMT / das 10h às 20h
G / Sambô / das 10h às 20h
G / Cubo mágico / das 10h às 20h
G / Capoeira / das 10h às 20h
F / Kangoo Jumps / das 10h às 20h
F / Rugby / das 10h às 20h
F / Bodybuilding amador / das 10h às 20h
C / Arena arremesso / das 14h às 20h
C / Parede de escalada / das 14h às 20h
C / Bike Matrix / das 14h às 20h
C / MMA / das 14h às 20h
C / Arnold Paradesportivo / das 14h às 20h
C / Duelo da Bike – BMX / das 14h às 20h

Sábado (13)

Pavilhão / modalidade / horário
A / Strong amador / das 15h às 20h
A / Strong pro / das 10h às 15h
A / Basquete / das 14h às 20h
G / Powerlifting / das 10h às 20h
G / Zumba / das 11h30 às 12h
G / Pole dance / das 12h às 20h
G / MMT / das 10h às 20h
G / Mas-wrestling / das 10h às 14h
G / Power Biceps / das 15h às 20h
G / Kickboxing / das 10h às 20h
G / Cubo mágico / das 10h às 20h
G / Jiu-jitsu / das 10h às 20h
F / Kangoo jumps / das 10h às 20h
F / Luta de braço / das 10h às 20h
F / Bodybuilding amador / das 10h às 16h
F / Bodybuilding pro / das 20h às 22h
C / Arena arremesso / das 14h às 20h
C / Parede de escalada / das 14h às 20h
C / Bike Matrix / das 14h às 20h
C / MMA / das 14h às 20h
C / Arnold Paradesportivo / das 14h às 20h
C / Duelo da Bike – BMX / das 14h às 20h

Domingo (14)

Pavilhão / modalidade / horário
A / Strong amador / das 10h às 18h
A / Basquete / das 10h às 18h
G / Jump rope / das 10h às 18h
G / Pole dance / das 10h às 18h
G / MMT / das 10h às 18h
G / Cheerleaders / das 10h às 18h
G / Sanda / das 10h às 18h
G / Forma / das 10h às 18h
G / Cubo mágico / das 10h às 18h
G / Karate / das 10h às 18h
F / Kangoo Jumps / das 10h às 18h
F / Xadrez / das 10h às 18h
F / Bodybuilding amador / das 10h às 18h
C / Arena arremesso / das 10h às 18h
C / Parede de escalada / das 10h às 18h
C / Bike Matrix / das 10h às 18h
C / MMA / das 10h às 18h
C / Arnold Paradesportivo / das 10h às 18h
C / Duelo da Bike – BMX / das 10h às 18h

Deixe seu comentário