São Paulo - região metropolitana
BUSCA
DE EVENTOS
BUSCA DE EVENTOS
Esporte 17/11/2016

Semana Move é a ‘virada esportiva’ do Sesc; confira dois grandes destaques

Por Esportividade
Aula de stand up paddle na represa de Guarapiranga (Sesc Santo Amaro)

Aula de stand up paddle na represa de Guarapiranga (Sesc Santo Amaro)

Duas “arenas” concentram as principais atividades da Semana Move Brasil-2016, a “virada esportiva” anual do Sesc-SP. A da zona sul funcionará nos dias 19 e 20 de novembro, sábado e domingo, e a outra ficará ativa apenas no dia 27 de novembro, domingo, na zona norte. Esta receberá atletas e ex-atletas brasileiros de fama internacional, como Fabiana Murer (do salto com vara), Sandro Dias (skate vertical), Nalbert (vôlei), Janeth (basquete) e Rafaela Silva (judô).

Entre os dias 19 e 27 de novembro, o Sesc e as demais instituições e parceiros movedores colocarão à disposição da população mais de 4 mil atividades gratuitas, abrangendo todos os 26 Estados brasileiros e o Distrito Federal, em espaços públicos e unidades do Sesc. A programação prevê aulas abertas, oficinas, bate-papos, apresentações esportivas, passeios ciclísticos, além de encontros com atletas ídolos do esporte nacional.

A programação em São Paulo pode ser vista clicando aqui. As atividades serão abertas a todos (com exceção das em piscinas de unidades do Sesc, para as quais é necessário ter credencial plena).

Arena Move Zona Sul

Nos dias 19 e 20 de novembro as unidades do Sesc Santo Amaro, Interlagos e Campo Limpo levam uma série de atividades físicas e esportivas para o público do parque Praia do Sol (avenida Atlântica, altura do número 3.391).

DIA 19 DE NOVEMBRO, SÁBADO

Represa de Guarapiranga
Das 10h às 13h: stand up paddle
Das 12h às 15h: caiaque
Das 14h às 17h: canoa havaiana

Gramado
Das 10h às 11h30: hóquei sobre grama
Das 11h30 às 13h: circuito de agilidade
Das 13h às 14h30: rugby e flag football
Das 14h30 às 15h45: frisbee
Das 15h45 às 17h: peteca

Quadra de areia
Das 10h às 12h: futebol de areia
Das 12h às 14h: beach tennis, frescobol e tamboréu
Das 14h às 16h: futebol de areia

Tenda
Das 10h às 12h: orientação para corrida
Das 12h15 às 13h30: ritmos
Das 13h30 às 14h45: yoga e tai chi chuan
Das 14h45 às 15h45: danças circulares
Das 15h45 às 17h: ritmos

DIA 20 DE NOVEMBRO, DOMINGO

Represa de Guarapiranga
Das 10h às 13h: stand up paddle
Das 12h às 15h: caiaque
Das 14h às 17h: canoa havaiana

Gramado
Das 10h às 11h30: hóquei sobre grama
Das 11h30 às 13h: circuito de agilidade
Das 13h às 14h30: rugby e flag football
Das 14h30 às 15h45: frisbee
Das 15h45 às 17h: peteca

Quadra de areia
Das 10h às 12h: futebol de areia
Das 12h às 14h: beach tennis, frescobol e tamboréu
Das 14h às 16h: futebol de areia

Tenda
Das 10h30 às 12h: Umoja (dança afro-brasileira)
Das 12h30 às 14h: bloco afro É di Santo (samba-reggae e axé)
Das 14h30 às 16h: ballet Afro Koteban (dança Mandingue)
Das 16h às 17h30: maracatu Ouro do Congo (Maracatu)

Arena Move Brasil parque da Juventude

No dia 27.nov: apresentações, vivências e bate-papos com ídolos do esporte, atletas olímpicos e campeões mundiais no parque da Juventude (na avenida Zaki Narchi, 1.309; estação de metrô Carandiru).

DIA 27 DE NOVEMBRO, DOMINGO

Das 10h às 12h: basquete com Janeth Arcain e taekwondo com Diogo Silva
Das 12h às 14h: tênis com Flávio Saretta e skate com Sandro Dias, Rui Muleque, Leo Spanghero e Pâmela Rosa
Das 14h às 16h: salto com vara com Fabiana Murer e vôlei com Nalbert
Das 16h às 18h: judô com Rafaela Silva e Geraldo Bernardes e atletismo com Vicente Lenílson

Idade mínima recomendada: 7 anos.

Deixe seu comentário