São Paulo - região metropolitana
BUSCA
DE EVENTOS
BUSCA DE EVENTOS

Virada Esportiva-2016 de São Paulo: programação completa está liberada

Por Esportividade
Tirolesa no Vale do Anhangabaú, a partir do viaduto do Chá, em 2016 (Esportividade)

Tirolesa no Vale do Anhangabaú, a partir do viaduto do Chá, em 2016 (Esportividade)

A Virada Esportiva-2016, a décima edição do evento anual da cidade de São Paulo, está menor que a de anos anteriores, mas está “mais radical”. Haverá atrações em lugares tradicionais, como o Vale do Anhangabaú, e em locais inaugurados neste ano, como o Centro de Esportes Radicais, no centro, e o Parque Chácara do Jockey, na zona oeste.

Terá início às 8h de sábado, 24 de setembro, e irá até as 18h de domingo, 25. Não se paga nada para aproveitar as atrações da Virada Esportiva de 2016.

Em entrevista exclusiva ao Esportividade em maio de 2016, o novo secretário, José de Lorenzo Messina, falou sobre a 10ª Virada. “Continuará a existir, mas com dimensões mais adequadas ao momento econômico que vivemos. Não haverá a grandeza [de edições anteriores]“, disse. “Reestruturada não é a palavra certa: ela vai ser adequada ao momento.”

É necessário fazer um rápido cadastro no local das atividades para aproveitá-las gratuitamente. Por isso, não se esqueça de levar seu RG ou sua CNH.

Confira a programação completa (que foi fornecida pela prefeitura; e o Esportividade não se responsabiliza por alterações ou imprecisões do governo municipal paulistano):

Sábado, 24 de setembro de 2016

Karate
Karate na Cidade

Clube Escola Mooca (rua Taquari, 635)
Das 10h às 12h
Das 13h às 15h
O Instituto Olga Kos de Inclusão Cultural, o qual promove a inclusão de deficientes intelectuais por intermédio da arte e do esporte, vai participar da 10ª Virada Esportiva. No sábado, participantes dos projetos do IOK vão fazer uma apresentação de karate no Clube Escola Mooca. Em seguida, eles vão convidar os espectadores para participar de uma aula inclusiva. 

Canoagem e remo
Virada com SUP e Caiaques 2016
CDC Guarapiranga
Avenida Atlântica, 5.048; Parque Atlântico

Das 9h às 18h

Tênis de mesa
Os Mesatenistas do Futuro
Viaduto do Chá (Vale do Anhangabaú)
Das 10h às 17h

Freestyle, motocross, parkour, escalada, rapel, megatirolesa, arena jungle, bungee fun, full pipe, New Zeland zorbit, slide 2×1, megaparede de escalada, giro máster e arco e flecha
Arena Radical
Vale do Anhangabaú
Das 8h do dia 24 às 16h do dia 25
A equipe Força & Ação é uma das convidadas. O motoshow está previsto para as 20h de sábado, 24 de setembro, no viaduto do Chá. A equipe de Fábio Rolim, fundador e organizador, é a única no país homologada pela Confederação Brasileira de Motociclismo. Além dele, fazem parte do time pilotos Caio Pulhas, Stanley Mico e João Kleber. 

Street, bowl, vertical, mini ramp, clínicas
Virada Skate Radical
Parque Chácara do Jockey (av. Francisco Morato, altura 5.110)
Das 9h às 18h
Mais informações: goo.gl/WIJWrN

In line patins
Open In Line 2016
Praça Dina (rua Luís Correia de Melo, 168; Santo Amaro)
Das 10h às 16h
Dia 24 para mulheres; dia 25 para homens; inscrições sempre às 10h
Mais informações: goo.gl/pK4jdn

Skate (mega mini ramp), escalada, slackline, balão ancorado
Virada Exchange 2016
Centro de Esportes Radicais (av. Presidente Castelo Branco 5.700; marginal do Tietê; Bom Retiro)
Das 10h às 16h
Mais informações: goo.gl/npLGnc

BMX, bike, in line, b-boys, parkour e slackline
Sampa Extreme
Ceret (rua Canuto de Abreu, s/n)
Das 9h às 17h

Skate
Game of Skate
Ceret (rua Canuto de Abreu, s/n)
Das 10h às 17h de sábado e domingo

Cama elastica, bungee trampolim, tirolesa, parede de alpinismo, futebol inflável, pula-pula inflável, pebolim, piscina de bolinha, tênis de mesa, basquete eletrônico, tobogã inflável
Adventure in Sampa
Parque do Carmo (avenida Afonso de Sampaio e Souza, 951)
Das 9h às 17h

Skate e slackline
SS Kids
Centro de Esportes Radicais (av. Presidente Castelo Branco 5.700; marginal do Tietê; Bom Retiro)
Das 9h às 16h

MMA – mixed martial arts
Copa Brasil de MMA na Virada Esportiva 2016
Quadra da escola de samba Unidos de Vila Maria
Rua Cabo João Monteiro Rocha, 448; Jd. Japão
Das 19h às 23h

Patinação de velocidade, patinação artística, patinação no gelo e freestyle urban
Arena Patinação
Viaduto do Chá/Vale do Anhangabaú; Centro Esportivo Tietê (av. Santos Dumont, 843); Centro de Esportes Radicais (av. Presidente Castelo Branco, 5.700)
Das 9h às 18h

Bungee jumping, queda livre, simulador de voo de asa-delta, escalada modular, tirolesa
Adrena Park
Centro Esportivo Tietê (av. Santos Dumont, 843)
Da 10h às 18h

Eject X, big jump, zorbit ball
Virada Radical
Centro de Esportes Radicais (av. Presidente Castelo Branco 5.700; Bom Retiro) e Vale do Anhangabaú
Das 10h às 18h

Taekwondo
Circuito Paulista de lutas 2016 – etapa 4
Instituto Cho (rua Domingos de Morais, 1626; Vila Mariana) e Clube Esportivo Butantã (rua Doutor Ernani da Gama Corrêa, 367)
Das 9h às 15h

Muay thai
Top Thai V
Clube Escola Mooca (rua Taquari, 635)
Das 18h às 23h

Jiu-jitsu
4º Campeonato Internacional de jiu-jitsu por equipes
Ginásio poliesportivo do colégio Magno (rua Duque Costa, 164)
Das 14h30 às 20h

Bocha rafa
Campeonato Paulista feminino rafa 2016
Esporte Clube Pinheiros (rua Tucumã, 142)
Das 8h às 18h

Taekwondo
3º Festival Lúdico de artes marciais
CE Ibirapuera (rua Pedro de Toledo, 1651)
Das 12h às 17h

Futebol
Vlll Taça Cidade de São Paulo feminina de futebol
CE Vila Manchester: praça Haroldo Daltro, s/n
Das 14h às 19h

Ginástica artística
Festival de ginástica artística 2016

Centro Esportivo Manchester
Das 9h às 18h

Programação Sesc

Acesse o hotsite do Sesc-SP para conferi-la: goo.gl/DVVqAc.

CEUs

CEU Casa Blanca
Festival de dança, com apresentações nas modalidades clássico, jazz, livre, dança de rua, de salão, dança do ventre e contemporâneo nas categorias infantil, júnior, juvenil, adulto, terceira idade e mista

CEU Guarapiranga
Supercircuito das 9h às 10h, Zumba das 10h às 11h, hidroginástica das 11h às 12h, lian gong das 13h às 14h, tênis de mesa das 14h às 17h, jiu-jitsu das 15h às 17h

CEU Cidade Dutra
Festival de ginástica artística, jogos com a comunidade, futsal masculino adulto (das 7h às 9h), futsal crianças (das 9h às 11h), futsal feminino (das 11h às 13h), futsal masculino (das 13h às 15h), vôlei misto (das 15h às 18h)

CEU Três Lagos
Festival de vôlei adaptado (das 8h às 10h), torneio de tênis de mesa (das 10h às 12h), futsal (das 10h às 14h), basquete (das 14h às 16h), vôlei (das 16h às 18h), edição hip hop city – pista de skate (das 12h às 17h), slackline (das 9h às 12h)

CEU Jambeiro

Ginástica artística (das 9h às 18h), judô (das 8h às 10h30), parkour (das 17h às 19h30), tai chi chuan (das 15h às 16h)

CEU Meninos
Oficina de games (das 18h às 20h), evento de capoeira (das 18 às 20 horas), vôlei misto adulto (das 18 às 20 horas), festival de futebol de campo (das 18h às 20h)

CEU Parque Bristol
Futsal (das 8h às 9h), zumba (10h às 12h), avaliação física e aferição de pressão (10h às 12h), handebol (14h às 15h), circuito (8h30 às 10h), tai chi chuan (9h às 10h), campeonato de futsal (8h às 12h), jogos de tabuleiros (9h às  18h), slackline (11h às 15h), defesa pessoal (15h às 16h), atletismo (15h às 16h), karate (16h às 17h)

CEU Azul da Cor do Mar
Campeonato feminino futsal, handebol e vôlei Fatec; torneio de tênis de mesa, karate (Olga Kos), kung fu, jogos e brincadeiras recreativas

CEU Quinta do Sol
Festival de bandas e fanfarras (das 8h às 16h/ginásio) , tai chi chuan (8h às 10h/sala 51), vôlei misto (das 16h às 18h/ginásio), futsal entre amigos (18h às 20h), festival de tênis de mesa – mezanino (das 8h às 12h)

CEU Parque Anhanguera
InterCEU modalidade judô (8h às 17h), caminhada e alongamento (9h, com café da manhã), espaço kids (9h às 17h), festival de rugby (das 9h às 10h), piscina aberta (com carteirinha, das 13h às 17h), festival de futsal (das 10h30 às 14h), hip hop (das 13h às 14h), festival de vôlei (das 14h às 16h), festival de basquete (das 18h às 20h)

CEU Pêra Marmelo
Piscina aberta (com carteirinha, das 9h às 18h), amistoso de vôlei (das 13h às 17h), amistoso de futsal (das 10h às 12h), streetball (9h)

CEU Vila Atlântica
Alongamento (9h30 às 10h), apresentação de GR (10h às 11h), hidroginástica (11h às 12h), hidrocapoeira (14h às 15h), jogos: xadrez gigante, peteca, tênis de mesa, campeonato de truco (13h às 18h)

CEU São Rafael
Oficina de judô, torneio de futsal pré-mirim, oficina de tênis, recreação aquática, oficina de vôlei

CEU Três Pontes
Tai chi chuan, vôlei, futebol, futsal, vôlei adaptado, pebolim, slackline

CEU Vila Curuçá
Festival de natação, aulão de hidroginástica, aula de alongamento, clínica de futsal, jogos de futsal amistosos

CEU Perus
Uso livre da piscina (com apresentação da carteirinha): das 8h às 17h. Workshop de dança do ventre: das 9h30 às 11h30. Festival de futebol de mesa (jogo de botão): das 9h30 às 12h. Gincana da “melhor idade”: das 11h às 12h. Campeonato de hip hop “SPS battle”: das 13h às 19h. Festival de futsal: das 13h às 15h

CEU Butantã
Oficina de ginástica rítmica, oficina de tamborel, tênis de mesa (das 13h às 14h30), xadrez (das 14h30 às 16h), artes marciais pais e filhos (das 16h às 17h), taco (das 13h às 14h), II festival do futebol ‘callejero’ (das 9h às 14h), piscina (das 9h às 18h), pista de skate (das 13h às 20h)

CEU Campo Limpo
Ginásio: das 8h até as 20h, futebol/basquete (horários agendados do dia); campo society: das 8h às 20h (horários agendados do dia); quadras externas: das 8 às 20 horas (horário livre para futebol, basquete, vôlei e tênis); pista de skate: das 8h às 20h (seguindo as regras do espaço); piscinas das 9h às 12h e das 13h às 17h (seguindo os critérios do espaço); karate: das 16h30 às 18h (sala de lutas); parkour: das 12h às 16h (sala de dança)

CEU Capão Redondo
Campeonato futsal: 8h às 12h; jiu-jitsu: 8h às 10h; piscinas: das 9h às 17h; congresso técnico capoeira: 14h às 16h; oficina samba rock: das 15h às 17h; tênis de mesa, pebolim, quadra de street ball: livre das 9h às 20h; Cia. Dentre Nós: das 14h às 19h; Extremo X: das 17h30 às 20h. oficina de locking street dance: das 10h às 14h; fênix imperial: das 13h às 15h

CEU Feitiço da Vila
8h: vôlei adaptado; 8h30: zumba; 9h: capoeira; 9h30: tênis de mesa; 10h: basquete; 12h: ritmos, 13h: festival de futsal; 14h: badminton, 16h: zouk

CEU Paraisópolis
Superaula aberta de karate: das 10h às 11h30; apresentação de capoeira: das 9h às 11h; superaula de dança: das 14h às 15h30

Centros esportivos

CE Vila Manchester
Festival de ginástica (das 8h às 17h)

CE Jardim Cabuçu
Recreação na piscina (das 8h às 17h), jogos recreativos na quadra (das 8h às 17h)

Estádio Jack Marin
VII Copa José Orlando Crusco (das 8h às 13h30), jogos amadores (das 13h30 às 18h), atividades livres nas quadras (das 8h às 17h)

CE André Vital
Taekwondo, kung fu, tai chi chuan, karate, kobudo e participação no Revirando a Virada (a partir das 18h)

CE Aurélio Campos
Festival de futsal (das 9h às 18h), torneio de tênis (das 8h às 18h), festival de campo sintético (das 8h às 18h), torneio de futevôlei (das 8 às 18h), torneio de basquete (das 8h às 18h), tai chi chuan (das 9h às 10h), taekwondo (das 12h às 13h), judô (das 14h às 17), torneio de futsal (das 8h às 23h)

CE José Bonifácio
Kung fu (das 10h às 12h), tai chi chuan (das 12h às 13h), dança (das 14h às 17h), futsal adulto (das 8h às 14h30), futsal  infantil masc. e fem. (das 15h às 20h), futsal adulto (das 20h até meia-noite), basquete, futsal e recreação (na quadra poliesportiva; das 9h às 22h); futebol adulto (das 8h às 18h), judo (das 8h às 10h), taekwondo (das 10h às 12h), muay thai (das 12h às 16h)

Programa Revirando a Virada
Com atividades esportivas monitoradas (ginástica, caminhada e jogos diversos) das 18h de sábado, 24, às 8h de domingo, 25 de setembro:

ZONA NORTE

  • CE Jardim São Paulo – rua Viri, 425; Jardim São Paulo
  • CE Freguesia do Ó – rua Jacutiba,167; Freguesia do Ó
  • CE Casa Verde – rua Armando Coelho e Silva, 775; Parque Peruche
  • CE Vila Maria – praça Jânio da Silva Quadros, 150; Vila Maria
  • CE Pirituba – avenida Agenor Couto de Magalhães, 32; Pirituba

ZONA SUL

  • CE Santo Amaro – avenida Padre José Maria, 555; Santo Amaro
  • CE Campo Limpo – rua Cibaúma, 54; Campo Limpo
  • CE Ipiranga – praça Nami Jafet, 45; Ipiranga
  • CE Santa Catarina – rua Rodes, 112; Vila Santa Catarina

ZONA LESTE

  • CE Cidade Tiradentes – avenida dos Metalúrgicos, 2.255; Tiradentes
  • CE São Mateus – avenida Satélite, 756; São Mateus
  • CE Mooca – rua Taquari, 635; Mooca
  • CE Tiquatira – avenida Governador Carvalho Pinto, 2; Tiquatira
  • Ceret – rua Canuto de Abreu, s/n; Tatuapé

ZONA OESTE

  • CE Butantã – rua Doutor Ernani da Gama Corrêa, 367; Butantã
  • CE Lapa – rua Belmonte, 957; Alto da Lapa

CENTRO

  • CE Tietê – avenida Santos Dumont, 843; Armênia

Domingo, 25 de setembro de 2016

Canoagem e remo
Virada com SUP e Caiaques 2016
CDC Guarapiranga
Avenida Atlântica, 5.048; Parque Atlântico

Das 9h às 17h

Freestyle, motocross, parkour, escalada, rapel, megatirolesa, arena jungle, bungee fun, full pipe, New Zeland zorbit, slide 2×1, megaparede de escalada, giro máster e arco e flecha
Arena Radical
Vale do Anhangabaú
Das 8h do dia 24 às 16h do dia 25

Street, bowl, vertical, mini ramp, clínicas
Virada Skate Radical
Parque Chácara do Jockey (av. Francisco Morato, altura 5.110)
Das 9h às 17h
Mais informações: goo.gl/WIJWrN

In line patins
Open In Line 2016
Praça Dina (rua Luís Correia de Melo, 168; Santo Amaro)
Das 10h às 16h
Dia 24 para mulheres; dia 25 para homens; inscrições sempre às 10h
Mais informações: goo.gl/pK4jdn

Skate (mega mini ramp), escalada, slackline, balão ancorado
Virada Exchange 2016
Centro de Esportes Radicais (av. Presidente Castelo Branco 5.700; Bom Retiro)
Das 10h às 16h
Mais informações: goo.gl/npLGnc

BMX, bike, in line, b-boys, parkour e slackline
Sampa Extreme
Ceret (rua Canuto de Abreu, s/n)
Das 9h às 17h

Skate
Game of Skate
Ceret (rua Canuto de Abreu, s/n)
Das 10h às 17h de sábado e domingo

Pipa
Maratona de pipas
Ceret (rua Canuto de Abreu, s/n)
A partir das 10h

Cama elastica, bungee trampolim, tirolesa, parede de alpinismo, futebol inflável, pula-pula inflável, pebolim, piscina de bolinha, tênis de mesa, basquete eletrônico, tobogã inflável
Adventure in Sampa
Parque do Carmo (avenida Afonso de Sampaio e Souza, 951)
Das 9h às 17h

Patinação de velocidade, patinação artística, patinação no gelo e freestyle urban
Arena Patinação
Viaduto do Chá/Vale do Anhangabaú; Centro Esportivo Tietê (av. Santos Dumont, 843), Centro de Esportes Radicais (av. Presidente Castelo Branco, 5.700)
Das 9h às 18h

Bungee jumping, queda livre, simulador de voo de asa delta, escalada modular, tirolesa
Adrena Park
Centro Esportivo Tietê (av. Santos Dumont, 843)
Das 10h às 18h

Eject X, big jump, zorbit ball
Virada Radical
Centro de Esportes Radicais (av. Presidente Castelo Branco 5.700) e Vale do Anhangabaú
Das 10h às 18h

Taekwondo
Circuito Paulista de lutas 2016 – etapa 4
Instituto Cho (rua Domingos de Morais, 1626) e Clube Esportivo Butantã (rua Doutor Ernani da Gama Corrêa, 367)
Das 9h às 16h

Bocha rafa
Campeonato Paulista feminino rafa 2016
Esporte Clube Pinheiros (rua Tucumã, 142)
Das 8h às 18h

Kung fu
22º Campeonato Paulista de kung fu 2016
Ginásio Mauro Pinheiro (rua Abílio Soares, 1.300)
Das 9h30 às 18h

Karate
Torneio L.K.O. de karate
CEU Tiquatira (av. Condessa Elizabeth Robiano, s/n, com a rua Kampala, 270)
Das 8h às 17h

Judô
20ª Copa de judô
Hebraica São Paulo
Das 8h às 18h

Programação Sesc

Acesse hotsite do Sesc para conferir mais informações: goo.gl/DVVqAc

Tênis
Sesc Bom Retiro – alameda Nothmann, 185
13h: tênis em cadeira de rodas

Tiro com arco
Sesc Santana – av. Luiz Dumont Villares, 579
Das 10h30 às 18h

Golbol
Sesc Pompeia – rua Clélia, 93
Das 14h às 16h

Hapkido
Sesc Santo Amaro – rua Amador Bueno, 505
Das 16h30 às 18h

Basquete 3×3 e slackline
Sesc Campo Limpo – rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120
Das 14h às 20h: festival de basquete 3×3 e slackline

Tênis de mesa
Sesc Itaquera – av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1.000
Sesc Vila Mariana – rua Pelotas, 141

Das 9h às 17h

Stand up paddle e rugby
Arena Move zona sul – parque Praia do Sol
Das 11h às 14h

Reflexologia
Sesc Pinheiros – rua Paes Leme, 195
Das 10h30 às 11h30

Praça esportiva – pais e filhos
Sesc Belenzinho – rua Padre Adelino 1.000
Das 13h30 às 17h30

CEUs

CEU Casa Blanca
Festival de dança, com apresentações nas modalidades clássico, jazz, livre, dança de rua, de salão, dança do ventre e contemporâneo nas categorias infantil, júnior, juvenil, adulto, terceira idade e mista

CEU Guarapiranga
Caminhada e lian gong (8h às 10h), aulão de hidroritmos (10h às 11h), piscina aberta (9h às 12h e das 13h às 17h), torneio de natação (14h às 16h)

CEU Cidade Dutra
Campeonato infantil de kung fu, tai chi chuan, defesa pessoal (aula aberta)

CEU Três Lagos
Torneio de handebol (das 8h às 11h), futsal (das 12h às 14h), basquete (das 14h às 16h), vôlei (das 16h às 18h), almoço dançante (12h)

CEU Jambeiro
Ginástica artística (9h às 16h30), judô (8h às 11h), kung fu (8h às 11h), street dance (14h30 às 16h)

CEU Meninos
Segunda corrida e caminhada CEU Meninos (8h às 10h), Copa Fest Pan de futebol amador (10h às 16h), zumba (10h30 às 11h30), basquete de rua (14h às 17h), jogo de futsal adulto (17h as 18h30)

CEU Parque Bristol
Hidroginástica (9h às 11h), zumba funcional e aerosalsa (das 10h às 12h), torneio de ping pong (das 12h às 14h), hapkido (das 14h às 15h), flag rugby (das 15h as 17h), batizado de capoeira (das 10h às 16h)

CEU Azul da Cor do Mar
Gincanágua, roda de capoeira, judô, jogos e brincadeiras recreativas

CEU Quinta do Sol
Vôlei (das 10h as 12h), futsal (das 12h às 14h), festival de judô (das 12h às 16h), vôlei misto (das 16h às 18h)

CEU Pêra Marmello
Caminhada (9h), piscina aberta (com carteirinha, das 9h às 18h), amistoso de futsal (14h)

CEU Vila Atlântica
Baile de ouro (das 14h às 20h)

CEU São Rafael
Futsal, oficina de karate, recreação aquática

CEU Três Pontes
Futebol, futsal, jogos recreativos e slackline

CEU Vila Curuçá
Jogo amistoso de veteranos, jogo amistoso adulto, festival de vôlei feminino, festival de futsal feminino, jogo amistoso adulto

CEU Perus
Uso livre da piscina (com exibição da carteirinha): das 8h às 17h; 1º festival de breaking infantil “integração”: a partir das 9h; e jogos de futsal: das 8h às 18h

Centros esportivos

CE Vila Manchester
Virada Esportiva inclusiva, festival de capoeira

CE Jardim Cabuçu
Recreação na piscina (das 8h às 17h), jogos recreativos na quadra (das 8h às 17h)

Estádio Jack Marin
Jogos amadores no campo de futebol (das 9h às 13h30), atividade livre nas quadras (das 8h às 17h)

CE Aurélio Campos
Festival de futsal (das 8h às 18h), torneio de tênis (das 8h às 18h), festival de campo sintético (das 8h às 18h), torneio de futevôlei (das 8h às 18), torneio de futsal (das 20h às 23h), ping pong, pebolim, queimada, jump

CE José Bonifácio
Futsal adulto (das 8h às 14h), futsal mascu. e femin. (das 15h às 19h), vôlei masculino (das 19h às 22h), futsal, recreação (das 8h às 18h), futebol adulto (das 8h às 15h), judô (das 8h às 12h), muay thai (das 10h às 14h)

Corridas de rua

Circuito Popular: Vila São Francisco
Rua Doutor Cândido Mota Filho
Clique aqui para saber mais; inscrições encerradas

Circuito Popular: Campo Limpo
Avenida Carlos Caldeira Filho
Clique aqui para saber mais; inscrições encerradas

Ciclismo

Bike Competition – Shimano Fest 
Jockey Club de São Paulo
Clique aqui para saber mais

Pedala Itaquera
Saída do pátio da paróquia de São José Operário: rua Vírginia Ferni
Às 8h de domingo

Comentários


  • Sidney disse:

    Boa tarde!

    Prezados,

    Parabéns pela programação, com essa gama de atividades será um sucesso como todas as outras as Viradas Esportivas anteriores.

    Apenas, sinto por excluirem uma das modalidades mais divertida, mais disputadas e emocionantes que são praticadas hoje em dia em toda cidade que é o “TRUCO”.

    Novamente parabéns pelo cronograma!!

    Saudações.

    Sidney

  • Bem bacana ter algo assim na cidade.

  • Silvio Voce disse:

    Faremos 12 horas de pipas no CERET Tatuapé, e nem citam nossa participação porque?

  • Pipas??? disse:

    Onde estão as pipas dia 25 no CERET????

  • Darley Da Paixao Martins disse:

    Esse ano vai ter sinuca e pebolim? Onde?

  • Mauricio Rocha disse:

    Terá alguma atividade para ensinar andar de bicicleta? Se sim onde, qual horário e dia?

  • Deixe seu comentário