São Paulo - região metropolitana
BUSCA
DE EVENTOS
BUSCA DE EVENTOS

Em 2015 Virada Esportiva muda de mês; veja calendário de eventos de SP

Por Esportividade
Tirolesa no Vale do Anhangabaú (Seme/Divulgação)

Tirolesa no Vale do Anhangabaú (Seme/Divulgação)

O calendário de eventos de 2015 da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação foi publicado no Diário Oficial da Cidade de São Paulo em 23 de dezembro de 2014. Chama a atenção a mudança de mês de realização da Virada Esportiva, que no ano passado aconteceu em 20 e 21 de setembro e, agora, está marcada para 24 e 25 de outubro.

Uma das atividades já confirmadas da Virada Esportiva de 2015 é a Pedalada Noturna do Sesc. Já a tradicional Maratona Pão de Açúcar de Revezamento, que em 2014 aconteceu no domingo na Virada, não teve data alterada: será disputada em 20 de setembro. Corridas de rua são, mais uma vez, os eventos que mais se destacam no calendário.

Não estão nessa agenda, porém, eventos como o Brasil Open de tênis, cuja chave principal vai ser disputada de 9 a 15 de fevereiro de 2015 no ginásio do Ibirapuera, mesmo local de disputa da etapa brasileira da Copa do Mundo de ginástica artística em 1º, 2 e 3 de maio.

Confira o calendário da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação de São Paulo, que, obviamente, pode sofrer alterações ao longo do ano de 2015 e ter atividades adicionadas.

JANEIRO
01.jan: queima de fogos no modelódromo
02 a 25.jan: Tirando Onda no Centro Esportivo Tietê
03.jan: 46ª Copa São Paulo júnior “início”
03.jan: Revirando a Virada “início”
02 a 31.jan: Jogos da Cidade, período de inscrição futebol e futsal
02 a 31.jan: Jogos da Cidade, período de inscrição vôlei, basquete e handebol
05 a 30.jan: Copa SP 14 “inscrições”
11 a 24.jan: Thiago Pereira Swim Camp
25.jan: 46ª Copa São Paulo júnior “final”
25.jan: passeio ciclistico “Aniversário de São Paulo”
25.jan: corrida Troféu São Paulo

FEVEREIRO
01.fev: Circuito Popular Cidade SP – Pirituba
01 a 28.fev: Jogos da Cidade, período de inscrição futebol e futsal
01 a 28.fev: XXVII Taça Cidade SP de futebol masculino – inscrições
01 a 28.fev: Jogos da Cidade, período de inscrição vôlei, basquete e handebol
01.fev: corrida Oral B
02.fev: programa Atividade Física e Saúde “parceria Seme – IAMSPE”
02 a 28.fev: Circuito Esportivo futsal “inscrições”
02 a 28.fev: Circuito Esportivo vôlei “inscrições”
06.fev: programa Vem Dançar “baile de carnaval”
07.fev: Copa SP 14 “congresso técnico” (futebol)
08.fev: corrida Circuito do Sol SP
08.fev: Speedo Run
15.fev: corrida Loucos Por Jesus
21.fev: Copa SP 14 “início competição”

MARÇO
01.mar: Circuito Popular Cidade SP – Vila Prudente-Sapopemba
01.mar: Meia Maratona Internacional de SP
01 a 31.mar: J. da Cidade, período de inscrição vôlei, basquete e handebol
01 a 10.mar: Circuito Esportivo futsal “inscrições”
01 a 10.mar: Circuito Esportivo vôlei “inscrições”
07.mar: Dia Internacional da Mulher – Esporte
07.mar: caminhada Violência Doméstica
08.mar: Circuito Popular de corrida de rua – Mooca
08.mar: corrida e caminhada Princesas Disney
08.mar: WRun – 4 km/8km
14.mar: Clube de Cicloturismo do Brasil-2015, ciclo de palestras
14.mar: Circuito Esportivo de futsal “congresso técnico”
14.mar Circuito Esportivo de vôlei “congresso técnico”
15.mar: corrida de abertura Corpore
15.mar: corrida Circuito das Estações – Outono
15.mar: corrida da Violência Contra a Mulher
16 a 24.mar: VIII Taça Cidade de São Paulo de futebol feminino “inscrições”
21.mar: Pema – Dia Internacional das Florestas
22.mar: Pema – Programa Esporte Meio Ambiente “Dia Mundial da Água”
22.mar: corrida Rios e Ruas
22.mar: corrida Deficientes Intelectuais
22.mar: Track&Field VillaLobos I
24.mar: Pema “Ação Educativa no Zoológico”
28.mar: XXVII Taça Cidade SP de futebol masculino “congresso técnico”
28.mar: Nigt Run
28 a 31.mar: Jogos da Cidade – etapa pré-regional
29.mar: Track&Field Jardim das Perdises
29.mar: Corrida Athenas 10 km 1ª Etapa
29.mar: Circuito Popular Cidade SP – Campo Limpo
31.mar: aniversário do Cemucam-Pema

ABRIL
01 a 12.abr: Jogos da Cidade – etapa pré-regional
01 a 28.abr: VIII Taça Cidade de São Paulo de futebol feminino “inscrições”
05.abr: 13º Caminhada Agita Mundo
11.abr: Clube de Cicloturismo do Brasil-2015 – ciclo de palestras
12.abr: Track&Field Shopping JK Iguatemi
12.abr: Meia Maratona Internacional Corpore
12.abr: Circuito Popular Cidade SP – Vila Maria
15.abr: programa Vem Dançar “Baile de Debutantes-Idosos”
18 a 30.abr: Jogos da Cidade – etapa regional (skate e demais modalidades)
19.abr: 4º Corrida 8k e Caminhada 4K Autismo e Realidade
19.abr: corrida do Descobrimento
19.abr: Circuito Popular Cidade SP – Cidade Tiradentes
25.abr: 19º Corrida PA Kids
25.abr: Circuito Esportivo futsal “início”
25.abr: Circuito Esportivo vôlei “início”
25.abr: Copa SP 2014 “final da competição”
26.abr: Maratona Revezamento Vingadores
26.abr: corrida de obstáculos Bravos
26.abr: Troféu Brasil de triatlo – 2ª etapa
26.abr: corrida Colégio Santa Cruz
26.abr: corrida 10 Milhas SP

MAIO
01 a 31.mai: Jogos da Cidade – etapa regional (skate e demais modalidades)
01.mai: 10ª Corrida do Trabalhador 10K e Caminhada – Ideeia
01.mai: Espaço Kids Sindeepres
03.mai: Bela – passeio ciclístico feminino
03.mai: Ruas de Lazer “Região Sul – Encontro Regional”
03.mai: XVII Taça Cidade SP de Futebol Masculino “início”
03.mai: Pema: Programa Esporte Meio Ambiente “Dia do Pau-Brasil”
09.mai: Clube de Cicloturismo do Brasil-2015 – ciclo de palestras
09.mai: Dia da SuperMãe
09.mai: Night Run Especial
10.mai: Eco Run
10.mai: corrida Graac
10.mai: Track&Field Center Norte
16.mai: VIII Taça Cidade de SP de futebol feminino “congresso técnico”
17.mai: Ruas de Lazer “Região Norte/Centro – Encontros Regionalizados”
17.mai: XXI Maratona Internacional de São Paulo
22.mai: Dia Internacional da Biodiversidade – Pema
23.mai: Energizer Night Race corrida 10 km/5 km
24.mai: Circuito Popular Cidade SP – Guianases
24.mai: corrida Rios e Ruas
27.mai: Dia Nacional da Mata Atlântica – Pema
30.mai: VIII Taça Cidade de São Paulo de futebol feminino “início”
30.mai: Circuito Esportivo – gin. art. “2º Festival Geral de ginástica artística”
31.mai: Circuito Popular Cidade SP – Parelheiros
31.mai: corrida Delta SP1
31.mai: Speedo Run

JUNHO
01 a 30.jun: Jogos da Cidade – etapa regional (skate e demais modalidades)
01 a 30.jun: Circuito Esportivo basquete “inscrições”
01 a 30.jun: Circuito Esportivo handebol “inscrições”
05.jun: Pema – Programa Esporte Meio A. “Dia Mundial do Meio Ambiente”
07.jun: Pedalar Shopping Aricanduva
13.jun: Clube de Cicloturismo do Brasil-2015 – ciclo de palestras
14.jun: Circuito Popular Cidade SP – Santana
14.jun: Mizuno Half Marathon – etapa SP
14.jun: Timão Run
14.jun: Ruas de Lazer “Região Oeste/Leste 1 – Encontro Regional”
16.jun: programa Vem Dançar “Baile Junino”
21.jun: Circuito Popular Cidade SP – Cidade Ademar
21.jun: Troféu Brasil de triatlo 3ª etapa
21.jun: Track&Field Villa Lobos II
21.jun: corrida Eu Atleta 10K São Paulo – 10 km e 5 km
23.jun: comemoração do Dia Olímpico
27.jun: Circuito Esportivo de vôlei “final”
28.jun: corrida Sesc Belenzinho
28.jun: corrida e caminhada Caminho da Paz
28.jun: corrida dos Bombeiros
28.jun: corrida de obstáculos Bravus
28.jun: Ruas de Lazer “Região Leste 2/Leste 3 – Encontro Regional”

JULHO
01 a 26.jul: Jogos da Cidade – etapa regional (skate e demais modalidades)
01 a 10.jul: Circuito Esportivo basquete “inscrições”
01 a 10.jul: Circuito Esportivo handebol “inscrições”
04.jul: Circuitinho
05.jul: Circuito Popular Cidade SP – Santo Amaro/Socorro
05.jul: corrida do Jockey Club
05.jul: Circuito das Estações – Inverno/SP
05.jul: Track&Field Anália Franco
09.jul: prova ciclística 9 de julho
09.jul: Circuito Popular Cidade SP – Casa Verde/Freguesia do Ó
11.jul: Night Riders
12.jul: Track&Field Center Norte 2
12.jul: corrida Vênus 5 km – 10 km
12.jul: corrida e caminhada beneficente Pró-Cidadania
17.jul: Dia da Proteção às Florestas / Pema
18.jul: Circuito Corujão de corrida de rua
19.jul Circuito Popular Cidade SP – Penha/Ermelino Matarazzo
19.jul: corrida Santos Dumont
19.jul: corrida Athenas etapa 2 – 5 km/8 km/16 km
26.jul: corridas Delta SP2
26.jul: Track&Field Mooca Plaza
26.jul: Circuito Popular Cidade SP – Lapa
30.jul: Pema – Pr. Esp. Meio Amb. “Hanami – Contemplando Cerejeiras”

AGOSTO
01 a 31.ago: Jogos da Cidade – etapa municipal (todas as modalidades)
02.ago: corrida Golden Four Asics 21 km
02.ago: 5ª Corrida e Caminha Esperança
02.ago: Desafio de Cidadania Vila Diva
02.ago: corrida Corporate Run
08.ago: Clube de Cicloturismo do Brasil-2015 – ciclo de palestras
08.ago: Circuito Esportivo basquete “congresso técnico”
08.ago: Circuito Esportivo handebol ” congresso técnico”
08.ago: Dia do SuperPai
08.ago: comemoração do Dia da Capoeira
09.ago: Circuito Popular Cidade SP – Pinheiros/Butantã
09.ago: corrida Sesc Interlagos
09.ago: corrida do Centro Histórico
15 a 31.ago: Circuito Esportivo basquete “início”
15 a 31.ago: Circuito Esportivo handebol “início”
16.ago: Track&Field Cidade Jardim 1
16.ago: Circuito Popular Cidade SP – Jabaquara/Ipiranga
18.ago: Pema “Ação Educativa no Zoológico”
23.ago: 10ª Corrida Juventus
23.ago: Corrida e Caminhada contra o Câncer de Mama
23.ago: corrida Sesc Bom Retiro
29.ago: Run The Night 5 km/10 km
30.ago: corrida Disney Magic Run
30.ago: corrida Lótus SP
30.ago: Speedo Run

SETEMBRO
01 a 30.set: Jogos da Cidade – etapa municipal (todas as modalidades)
05.set: comemoração do Dia do Taekwondo
05.set: Dia Mundial da Amazônia – Pema
06.set comemoração do Dia do Kung Fu
06.set: comemoração do Dia do Tai Chi Chuan
06.set: Copa América de ciclismo
07.set: Corrida da Independência
12.set: Clube de Cicloturismo do Brasil-2015 – ciclo de palestras
12.set: comemoração do Dia do Karate
12.set: corrida – 1º de Maio FC
12.set: corrida Sesc Consolação
13.set: Circuito Popular Cidade SP – Jaçanã
13.set: corrida Clube Pinheiros
13.set: corrida Circuito das Estações – Primavera SP
13.set: Track&Field Center Norte 3
14 a 17.set: Liga do Desporto Universitário – LDU
20.set: Circuito Popular Cidade SP – Sé/Vila Mariana
20.set: Maratona de Revezamento de SP
20.set: corrida infantil Cartoon
20.set: Circuito da Longevidade Bradesco Seguros
21.set: Pema – Programa Esporte Meio Ambiente “Dia da Árvore”
26.set: comemoração do Dia do Kickboxing
26.set: corrida Night Race
27.set: corrida 85ª Volta da Penha
27.set: Circuito Popular – Vila São Francisco
27.set: corrida Adidas Boost
27.set: Circuito Popular Cidade SP – Aricanduva

OUTUBRO
01 a 25.out: Jogos da Cidade – etapa municipal (todas as modalidades)
03.out: Run4Travel
04.out: Circuito Popular Cidade SP – Perus
04.out: Meia SP
04.out: IV Corrida e Caminhada de Vila Zelina
04.out: corrida M5K
10.out Clube de Cicloturismo do Brasil-2015 – ciclo de palestras
11.out: Track&Field Cidade Jardim 2
12.out: corrida Santos Dumont
12.out: 2ª Corrida pela Criança
17.out: São Paulo das Crianças
17.out: corrida Volta da USP 5 km/10 km
18.out: Atitude Limpa / Pema
18.out: Circuito Popular Cidade SP – Itaquera
18.out: Run For Fest
18.out: Corrida e Caminhada da Mulher A.C. Camargo
18.out: corrida W21K Asics
18.out: corrida Circuito Sesi-SP
24.out: ginástica artística “Encontro Técnico de ginástica artística”
24.out: programa Atividade Física e Saúde “Eventos Científicos”
24.out: Pedalada Noturna Seme/Sesc
24.out: corrida do Pacaembu
24, 25.out: Virada Esportiva
25.out: corrida Athenas etapa 3 – 5 km, 10 km, 21 km
25.out: corrida Rios e Ruas
25.out: Pedalar SP passeio ciclístico
25.out: corrida Shopping Aricanduva
30,31.out: 7º Jogos Intercolegiais do Jabaquara
31.out: comemoração do Dia do Judô
31.out: Midnight Run

NOVEMBRO
01.nov: corrida Delta SP 3
01 a 24.nov: 7º Jogos Intercolegiais do Jabaquara
07.nov: VIII Taça Cidade SP de futebol feminino “final”
07.nov: Rolling Stone Music & Run
07.nov: XXVII Taça Cidade SP de futebol masculino “final”
08.nov: Circuito Popular Cidade SP – São Miguel/Itaim Paulista
08.nov: 11ª Tour do Brasil Volta Ciclística de SP Cidades
08.nov: Track&Field JK Iguatemi II
08.nov: Corrida Contra a Violência Doméstica
14.nov: Clube de Cicloturismo do Brasil-2015 – ciclo de palestras
14.nov: Night Run 2 SP
15.nov: Grande Prêmio do Brasil de Fórmula 1
15.nov: 4ª Corrida e Caminhada Saúde do Homem A.C. Camargo
18.nov: programa Vem Dançar “Baile de Novembro”
18 a 22.nov: Liga do Desporto Universitário – LDU
20.nov: corrida Zumbi dos Palmares
22.nov: Ayrton Senna Racing Day
22.nov: Circuito de Corridas da Caixa 2015
22.nov: City Walk
28.nov: ginástica artística “VIII Desafio de ginástica artística”
29.out: Corrida Rios e Ruas
29.out: Star Wars Run
29.out: corrida de obstáculos Bravus
29.out: Track&Field VillaLobos III

DEZEMBRO
05.dez: Circuito Esportivo basquete “final”
05.dez: Circuito Esportivo handebol “final”
05.dez: Circuito Esportivo futsal “final”
05.dez: Pema – Programa Esporte Meio A. “6º Prêmio das Ações Ambientais”
05.dez: Natal Legal
06.dez: corrida 49ª Sargento Gonzaguinha
06.dez: corrida de Natal Corpore
06.dez: 33ª Corrida Monte Líbano
06.dez: Corrida Sesc Ipiranga
11.dez: cerimônia de encerramento das atividades do COTP
12.dez: Clube de Cicloturismo do Brasil-2015 – ciclo de palestras
12.dez: Corrida pela Cidadania “Arrastão”
13.dez: corrida de Natal Destak (Corpore SX2)
13.dez: corrida de obstáculos Militares Iron Race
13.dez: Circuito Popular Cidade SP – São Mateus
20.dez: Circuito Popular – Parque dos Príncipes
20.dez: Circuito Popular Cidade SP – M’Boi Mirim
20.dez: corrida Circuito das Estações – Verão SP
26.dez: São Silvestrinha – corrida infantil
31.dez: 91ª Corrida Internacional de São Silvestre

Leia também:
Enem deve tirar da Virada Esportiva de São Paulo fatia do público
Unidades do Sesc-SP também tem programação da Virada Esportiva
Pedalada noturna de 30 km gratuita é uma das atrações da Virada
Virada: recorde mundial de maior scrum de rugby pode ser batido

Nossa opinião a respeito da Virada Esportiva-2014:
Novas vivências são o forte da Virada Esportiva; madrugada é ‘detalhe’

Comentários


  • Audrei Gonçalves de Almeida disse:

    Gostaria de saber como fazemos para participar das atividades de ginástica artística, pois sou professora e gostaria de inscrever minha equipe.
    Obrigada!
    Audrei

  • Bom dia Sr. Secretario gostaria de saber como fazemos para participar das atividades sou Coordenador de Dublês e PARKOUR, gostaria de inscrever minha equipe NO LIMITS DUBLÊS, http://www.nolimitsdubles.com.br
    Obrigada!
    Claudimar Guimaraes

  • mari silva disse:

    Gostaria de saber se a organizadora da corrida cartoon será a WRUN porque no calendário da instituição não aparece e esse evento, se estão abertas as inscrições.

    • Esportividade disse:

      Olá, Mari. Não, a WRun é uma corrida feminina. Esse calendário é só uma reserva de data de eventos na prefeitura. Os próprios organizadores podem optar por cancelá-los. Vamos apurar se foi o caso com a corrida Cartoon. Obrigado.

  • joao disse:

    Gostaria de saber como fica pra fazer as inscrições da parte do skateboard no mês de julho se ja estão abertas as inscrições, onde se localiza esse projeto??? Sou de brasilia preciso de informação para nao dar viajem perdida!!! OBG!

  • Victor Erick disse:

    Olá, você sabe informar se haverá a Corrida 24 horas no parque do Ceret, evento da Virada Esportiva? Obrigado

  • vinicius frança gomes disse:

    fiquei chateado esse ano não tera virada esportiva 24 horas de corrida no parque ceret nesse ano 2015 !!!!!!!!!!!

    isso mesmo !!!!! aguardo retorno

  • Deixe seu comentário